задать вопрос

Излишне уплаченные налоги (и задолженность в личном кабинете)

Добрый день!

Подруга подсказала, что подать декларации за 17-19 года на излишне уплаченные налоги. Ну что, в принципе, я и сделала. На следующий день в ЛК вместо переплаты висела задолженность. Откорректировала декларации, а задолженность не исчезала, а изменилась её сумма. Уже неделю их корректирую и сумма меняется, то больше становится то меньше. Как говориться…не было печали.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Ответ

Если вы составили и подали декларацию на излишне уплаченные налоги, то в личном кабинете должна быть переплата, а не задолженность. Если там задолженность значит:

  • или ошибка в программном комплексе ФНС;
  • или ошибка в декларациях.

Если декларации составлены верно не обращайте внимания на эту задолженность. После обработки и камеральной проверки декларации вам обязаны вернуть деньги. Перед этим в личном кабинете появится переплата. Если ее не будет, волноваться не стоит. Данные личного кабинета — это филькина грамота. Они могут не соответствовать фактическому состоянию расчетов с бюджетом.

Плохо, что из вашего вопроса совершенно непонятно в связи с чем возникла переплата и как она была отражена в ваших декларациях.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии