задать вопрос

изменение статуса недвижимости

больше з-х лет: я владею 2-м комнатами в 3-х комн.кв-ре, 3-тья комн. в собственности моей дочери. Статуса коммуналки у квартиры нет, счета не разделены. Хотим объединить квартиру, вместо двух свидетельств о регистрации права собственности будет одно с указанием двух собственников. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры после ее объединения?

Ответ

Не понятно для чего вы хотите это сделать. На мой взгляд совершенно лишние телодвижения. Тем более покупателю все равно, что покупать: квартиру целиком или все комнаты в ней.

По мнению Минфина порядок налогообложения этих доходов будет зависить от срока владения комнатами. Если срок владения комнатами превышает 3 года, то полученный доход налогом не облагают. Тот факт, что было получено новое свидетельство о госрегистрации — значения не имеет. Эта точка зрения отражена в письме МИнфина от 23.08.2012 N 03-04-05/7-992. Там речь идет не об объединении комнат, а об объединении квартир. Но это не важно. И в том и в другом случае должны действовать одинаковые правила.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии