задать вопрос

Как лучше переписать заявление о распределении имущест.вычета

Добрый день! В 2015г. мы с мужем купили в общую совместную собственность квартиру стоимостью 2 850 000руб. по ипотеке. Муж в 2002г. использовал свое право на имущественный вычет, подав декларацию за 2001г. по квартире купленной за собственные деньги (т.е. вычет на расходы по погашению % по ипотечному кредиту он не использовал). Т.к. думали что мужу уже нельзя использовать вычет в заявлении мне распределили 100%. Т.е. в первоначальном заявлении поданном в налоговую в январе 2015г. написано «…мы распределяем имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение квартиры и оплату % по ипотечным кредитам мужу-в размере 0% — 0 рублей, мне в размере 100% — 2млн.рублей». В связи с выходом разъясняющего письма ФНС от 21.05.15г. №БС-4-11/8666 получается, что муж тоже может получить вычет по %. Попробуем написать новое заявление на распределение вычета (с аннулированием старого), но никак не разберусь как это сделать лучше…

1. Можно не указывать размер вычета в рублях, а только процентное соотношение? Ведь законодательство меняется вдруг сумма вычета изменится…
2. Случайно не изменился подход, что распределение вычета на приобретение квартиры и на % должно быть одинаковым? Или можно написать 2 заявления с на приобретение квартиры и на погашение % должен быть одинаковым?
3. Можно ли указывать распределение вычета с десятой долей процента, например, 70,2% и 29,8%?
4. Подскажите, пожалуйста, как лучше переписать заявление о распределении имущественного вычета в нашей ситуации? Помогите, пожалуйста, с формулировкой…

Ответ

Закон не содержит никаких требований к подобным заявлениям. То есть его форма и требования по заполнению законодательно не закреплены. Поэтому вы вправе его оформить как угодно. С одной стороны — плюс, с другой — минус. Ответов на ваши вопросы в законодательстве нет.

Наше мнение.

1. Напишите заявление на имя начальника инспекции в котором потребуйте аннулировать первоначальное заявление, так как оно было оформлено ошибочно.
2. Сдайте новые декларации 3-НДФЛ за 2014 год в которых уже будет новый порядок распределения вычета (вам 100% по квартире и 0% по кредиту, мужу 0% по квартире и 100% по кредиту). Указывать десятые доли долей закон не запрещает.
3. В заявлении о распределении вычета укажите порядок распределения по квартире и процентам раздельно. Например,

  • Вычет по квартире распределяется в следующих пропорциях:

Ирина — 90,05% Николай — 9,95%

  • Вычет по процентам по ипотечному кредиту распределяется в следующих пропорциях:

Ирина — 9,95% Николай — 90,05%

Если налоговая заартачится — требуйте письменный отказ. Но оснований для такого отказа закон не содержит.

 

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии