задать вопрос

Как минимизировать налог с унаследованного авто

2 года назад нам с мамой достался автомобиль по наследству после смерти отца и я зарегистрировал его на себя. Автомобиль приобретался отцом 5 лет назад. Сейчас стал вопрос о продаже авто (стоимость больше 250 т.р). Почитав вопросы и ответы на Вашем сайте,нашли схожую ситуацию. Это когда я могу подарить свою долю маме и ДКП оформить на нее. В этом случае она будет освобождена от уплаты налога,так как право собствености на 1/2 у нее возникло 5 лет назад.

Но при регистрации авто в ГИБДД инспектор сказал,что нужен ДКП между мамой и мной (мол мама продаёт свою долю за 1 рубль). В ПТС как основание права собственности указано именно это ДКП. Получается,что я единственный собственник ТС с момента подписания договора?И вариант с дарением уже не подходит?Договор остался в ГИБДД.

Ответ

С точки зрения закона то что написано в ПТС не имеет никакого значения. Имеет — тот документ, который был фактически оформлен по сделке. И вообще ГИБДД к гражданско-правовым сделкам (купля — продажа, дарение, меня) не имеют никакого отношения. Тот факт, что в ПТС указаны именно вы никакого значения не имеет.

После смерти наследодателя у него было как минимум 2 наследника: вы и мать. Причем доля в наследуемом имуществе составляла 1/2 от автомобиля (другая 1/2 и так принадлежала вашей матери с момента покупки машины). И вы никак не могли получить всю машину в собственность без заключения сделки с материю по ее доле.

Видимо нотариус, не вдаваясь в подробности, оформил свидетельство о наследстве на всю машину на вас? И вы зарегистрировали машину в ГИБДД на себя? Или как было. Я не понимаю …

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии