задать вопрос

Как оформить продажу квартиры, которая находится в совместной собственности

Здравствуйте. Квартира в совместной собственности мужа и жены 4 года, купленная по договору купли продажи. У жены другой недвижимости нет. У мужа есть дом, полученный по договору дарения. Как при продаже данной квартиры никому из собственников не платить налог от продажи недвижимости?

Есть несколько вариантов.

1. При оформлении договора купли продажи указать получателем всех денежных средств жену. Она освобождается от уплаты налога 13% т. к. это у нее единственное жилье. Нужно ли мужу будет подавать декларацию и оплачивать что-либо за продажу данной квартиры?

2. Перед продажей квартиры составляется брачный договор по которому вся квартира переходит к жене. Жена продает и декларацию не подает и налог не платит, т к единственное жилье более 3 лет? Муж тоже ничего не платит.

3. В квартире выделить доли мужа и жены. Муж дарит свою долю жене. Она продает целую квартиру как единственное жилье более 3 лет. Никто ничего не платит и декларацию не подает.

4. Дом, который муж получил по договору дарения , муж дарит детям и данная квартира становится единственным жильем и для него.

В итоге муж и жена продают квартира как единственное совместное жилье более 3 лет и никто налог не платит?

ответа пока нет
Комментарии