задать вопрос

Как перераспределить вычет по квартире

В 2012 купили квартиру за 1650 тыс. Из них 1280 тыс. в ипотеке на меня оформленную, но квартира в совместной собственности с мужем. Я свое право на имущ. вычет использовала уже, а муж нет. Но я могу получить вычет по процентам от ипотеки. Скажите, можно ли подать заявление в налоговую с перераспределением — муж получает вычет по квартире, а я только по процентам банка, или обязательно делить в каких-то долях суммы выплаты?

Ответ

Право на вычет по процентам у вас есть только при условии, что речь идет о кредите потраченном на покупку той квартиры по которой заявлен вычет.

Проценты — это лишь часть общего имущественного вычета, на который человек имеет право. Поэтому поделить вычет подобным образом — нельзя. В соглашении супруги указывают в какой пропоции делиться вычет (то есть его общая сумма) между ними.

А вообще странная ситуация. Если вы получили вычет по этой квартире значит вы уже писали заявление о его распределении между вами и мужем. Зачем его писать второй раз? Вычет (в том числе проценты) и будет делиться в той пропорции, которая была указана в заявлении.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии