Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Как правильно поступить при продаже более одного транспортного средства за год? (#154)

Здравствуйте! В 2010 году мною были проданы 2 автомобиля и прицеп. Все они находились в моей собственности менее 3-х лет. Могу ли я применить по одному из автомобилей налоговый вычет (250000 руб.), а по другим транспортным средствам - уменьшить облагаемый налогом доход на сумму документально подтвержденных расходов?

Валерий 6 лет 37 недель 6 дней назад

Исходя из буквального прочтения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса получается, что нет. Там сказано, что "ВМЕСТО использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить ...". То есть либо вы используете вычет, либо уменьшаете доходы на сумму расходов. Причем вычет применяется или не применяется не по какому либо конкретно виду имущества (например, одной машине), а по всему имуществу проданному вами в течение года (то есть двум машинам и прицепу).

Однако, Минфин России придерживается иной точки зрения. Причем для вас она более выгодна. Он считает, что вы вправе по одному объекту имущества использовать вычет (250 000 руб.), а доходы от продажи других объектов уменьшить на сумму расходов по их покупке. Это мнение министерства отражено, в частности, в письмах от 10 февраля 2010 г. № 03-04-05/9-48, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/418. В этих документах сказано: "при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имел право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры в размере до 1 000 000 руб., и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением".

Хоть письмо касается другого имущества нежели ваше (квартир, а не автомобилей) оно применимо и в вашей ситуации. Разница лишь в сумме вычета. Причем тот факт, что вы можете пользоваться как вычетом, так и уменьшать доходы от продажи на расходы по покупке (разумеется если речь идет о продаже нескольких единиц имущества) подтверждает и Федеральная налоговая служба России (см. письмо ФНС от 21 августа 2009 г. N 3-5-04/1308).

Получается и в Минфине и в налоговой службе полагают, что упомянутое нами слово "вместо" касается ситуации с продажей одной единицы имущества (например, одной машины). По ней вы должны выбрать что-то одно: или использовать вычет или уменьшить доходы на расходы по приобретению. Применить и вычет и "расходы" одновременно нельзя. Однако, если вы продаете несколько единиц имущества (2 машины и прицеп, 2 квартиры, машину и прицеп и т. д.), то по одному объекту вы вправе использовать вычет, а доходы от продажи другого уменьшить на расходы по его покупке. Учитывая, что это мнение самих налоговиков и оно выгодно для вас, оспаривать его было бы глупо.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.