В 2021 году куплена квартира как ФЛ. Если открыть ИП, то при продаже квартиры можно учесть сумму покупки, ведь платили как ФЛ и в предыдущем налоговом периоде?
Нет нельзя.
Перечень расходов, которые можно учесть при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», есть в ст. 346.16 НК РФ. В частности, в пп. 23 названного пункта поименованы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей продажи, и расходы, связанные с приобретением и реализацией данных товаров. Эти расходы учитываются при расчете УСН-налога.
Опираясь на это, Минфин в Письме от 13.08.2019 N 03-11-11/60923 пояснил, что ИП, вправе учесть расходы на приобретение квартиры для дальнейшей перепродажи, если они оплачены после государственной регистрации в качестве ИП. Если же данная квартира была приобретена до того, как гражданин получил статус ИП, то расходы на ее покупку не могут учитываться при расчете УСН налога.
Аналогичные выводы содержит и Письмо Минфина России от 12.08.2019 N 03-11-11/60589
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».