Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Как убедить налоговиков? (#7484)

Планирую продать ипотечную квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет. Чтобы уменьшить налог, хочу задекларировать все понесённые расходы при покупке этой квартиры. в т. ч. проценты по кредиту. Обратилась за разъяснениями в Налоговую. Налоговая отказывается принимать во внимание уплаченные мною проценты по ипотеке! И тот факт, что без кредитных денег я не смогла бы приобрести квартиру, для инспекторов - не аргумент. Куда можно обратиться за раъяснениями по данному вопросу? Существуют ли какие-либо документальные уточнения Налоговых органов на этот счёт? Возможно ли и расходы на ремонт отнести к расходам на приобретение недвижимости? Подскажите, каким образом доказать налоговикам свою правоту?

Юлия 3 года 32 недели 6 часов назад

Вообще то вы не должны никого убеждать. Нужно заполнить декларацию так как вы считаете нужным, приложить к ней те документы, которые вы считаете нужными и отослать все в инспекцию. Если они чем то не довольны, то они вправе обратиться в суд и САМИ доказывать свою правоту (как истцы).

Но есть вот такой документ:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 ноября 2011 г. N 03-04-05/9-858

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Приобретение квартиры может осуществляться за счет средств целевых займов (кредитов), с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами.
Расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, то есть, связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, связаны с получением доходов от их продажи.

Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Аналогичная логика применима и в отношении расходов на ремонт.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.