задать вопрос

Как уменьшить налог с продажи квартиры

Покупали квартиру в декабре 2016 года по кадастровой стоимости 1680000, квартира в долях по 1/3, 1/3, 1/6, 1/6, покупали целиком одним договором купли продажи. Хотим продать за 2300000 сейчас менее трех лет в собственности (у всех) или в декабре, как раз будет три года (если имеет смысл).

Вопрос как уменьшить выплату налога, как лучше продать отдельно по долям на каждый договор купли продажи или есть еще как нибудь способы?

Спасибо заранее за ответ.

Ответ

По квартира купленным в 2016 году или позже действует новое правило. Чтобы не платить налог она должны находится в собственности продавца не три, а пять лет. Только в этом случае доход от ее продажи налогом не облагают.

В вашем случае квартиру лучше продать по 4 договорам купли-продажи долей в квартире (а не по одному договору куплми-продажи квартиры целиком). В этой ситуации каждый продавец вправе уменьшить доход от продажи, при расчете налога, на имущественный вычет для продавцов недвижимости (долей в ней) в размере 1 000 000 руб. Поэтому доход каждого собственника будет рассчитан по формуле:

Доход от продажи доли по договору — 1 000 000 (вычет) = Доход, облагаемый налогом

При продажной стоимости квартиры 2 300 000 доход любого из продавцов будет меньше 1 000 000 руб. В этой ситуации будет считаться, что он равнен нулю. Поэтому налог платить не придеться. При этом каждый продавец обязан сдать декларацию по налогу формы 3-НДФЛ.

При этом доходом от пролдажи доли будет считаться одна, но наибольшая сумма:

— или продажная цена доли по договору;
— или сумма рассчитанная по формуле:

Кадастровая стоимость квартиы х 0,7 х Размер доли продавца = Доход от продажи доли

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии