задать вопрос

Как выгоднее

Подскажите, как выгоднее оформить сделку и каким воспользоваться вычетом, чтобы заплатить минимальный налог. Первая квартира в собственности менее трех лет куплена за 3, 330 млн.руб, продана за 4 млн руб . В этом же периоде приобретена вторая квартира в долевом участии за 8,780 млн руб. Первая квартира приобреталась на мужа ( полная доля), перед продажей договором дарения наделены дети и жена.(Приобретенная квартира по долевке куплена с учетом долей на всех 4-х членов семьи. Подскажите пож- та!

Ответ

Выгоднее, конечно, чтобы большая часть дохода приходилась на вашего мужа. Дело в том, что он при расчете налога имеет право уменьшить свой доход от продажи квартиры на расходы по ее приобретению. А вот все остальные собственники, поскольку таких расходов не несли при получении долей в дар, могут уменьшить свой доход на вычет. Причем его размер рассчитывается пропорционально доле в праве собственности на квартиру. То есть каждый из детей и вы сможете уменьшить свой доход от продажи квартиры на:

1000 000 х 1/4 = 250 000 рублей. 

Как считать налог с дохода от продажи квартиры читайте по ссылке. Кроме того, вы можете заявить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры. Подробнее читайте по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии