задать вопрос

Какие документы имеет право требовать при продаже авто менее 3 лет по договору комиссии

Продала авто менее 3 лет в автосалоне по договору комиссии. На руках есть договор купли-продажи (комиссии) и расписка между мной и покупателем о получении денег в полном объеме. ИФНС требует у меня кассовый чек (или ПКО) о том что авто был продан именно за ту сумму которая была указана в договоре комиссии. И что деньги должен был получить автосалон через кассу, а потом их передать мне РКО. Им что мало нашей расписки о получении мной денежных средств? Правы ли в ИФНС? Должен ли автосалон сначала получить деньги в кассу и только потом мне , их выдать из кассы (РКО). Это же договор комиссии автосалон получает от меня вознаграждение и только, а деньги от покупателя пролучала я лично по расписке.

Ответ

Подтверждать сумму полученного дохода вы вообще не обязаны. В России действует презумпция добросовестности налогоплательщика. Пока не доказано обратное предполагается, что в его декларации указана верная сумма дохода. Доказывать обратное — обязанность налоговой инспекции.

Поэтому передайте налоговикам, что никаких документов, подтверждающих факт получения средств у вас нет в связи с их утерей. Поэтому ничего вы им предоставлять не будуте. Если они не довольны, то у них есть право обратиться в суд. А уже там ОНИ ОБЯЗАННЫ документально ДОКАЗАТЬ тот факт, что сумма дохода в вашей декларации занижена.

Если им нечего больше делать — пусть займутся. Это не ваша обязанность.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии