задать вопрос

Каким документом подтвердить оплату квартиры (нужно для вычета)?

Я хочу получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. В состав документов, которые подтверждают мое право на вычет, входят бумаги подтверждающие оплату покупки. Что это за документы? Получится ли подтвердить оплату передаточным актом, если в нем указано, что расчет произведен полностью? Или справкой из банка об открытии аккредитива? Или что именно нужно налоговой инспекции?

Ответ

Оптимальный вариант — соберите те документы, которые по действующему законодательству подтверждают оплату недвижимости. Перечень подобных бумаг зависит от способа оплаты квартиры: наличной или безналичной (банковским переводом). В исключительных случаях вы можете доказывать, что недвижимость была оплачена продавцу даже при их отсутствии. Но здесь нужно будет готовиться к судебному разбирательству.

Документы при оплате квартиры наличными деньгами

Очень часто недвижимость оплачивается наличными. Вы передаете деньги продавцу, он их получает. Обычно для таких операций используют банковские ячейки. Вы заключаете с банком договор на аренду ячейки. Вместе с продавцом закладываете нужную сумму и закрываете ее. После этого ключ от ячейки передается продавцу. Но доступ к ней он получит только при выполнении условий, которые вы обговорите заранее.

Например, его пустят в хранилище лишь после того как сделка купли-продажи будет зарегистрирована Росреестром и он это подтвердит тем или иным документом (в частности выпиской из реестра прав на недвижимость).

При оплате наличными продавец должен вам оформить расписку в получении денежных средств от вас. Форма этого документа законодательно не утверждена. Поэтому ее составляют в произвольном виде. Из расписки должно быть понятно в рамках какой сделки проводятся расчеты, кто получил деньги, кто их заплатил и о какой сумме идет речь. Поэтому в документе указывают паспортные данные сторон, приводят ссылку на договор купли-продажи, указывают, что деньги платятся за конкретную квартиру с указанием ее кадастрового номера и адреса. Документ должен быть подписан «живой» подписью продавца и покупателя.

В налоговую нужно будет сдать копию этого документа.

Оплата квартиры банковским переводом

Здесь возможны 2 варианта:

  • с использованием аккредитивного банковского счета;
  • без использования аккредитива.

В первом случае открывается специальный банковский счет — аккредитив. Вы переводите свои средства на аккредитив и там они «зависают». То есть они не будут находится ни у вас ни у продавца. Как только продавец принесет в банк документы, перечень которых вы должно обговорить заранее, то банк переводит деньги с аккредитива на счет продавца.

Как и в случае с наличными обычно для перевода нужно подтверждение того, что переход права собственности зарегистрирован Росреестром и это подтверждается выпиской из госреестра прав на недвижимость.

Если аккредитив вы не используете, то деньги переводятся на счет продавца сразу. Без промежуточных этапов. Обычно такой вариант применяют при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве (ДДУ). Когда деньги переводятся напрямую с вашего счета на банковский счет застройщика.

И в первом и во-втором случае потребуется платежное поручение, с печатью банка, в том, что деньги были переведены с вашего счета на счет продавца. Его вам выдадут в банке.

Бывают варианты, что квартира оплачивается банковским кредитом и банк переводит средства напрямую продавцу минуя ваши счета. В этой ситуации также потребуется банковская платежка на перевод. В ней будет ссылка на кредитный договор. Поэтому налоговикам нужно будет предоставить как копию платежки, так и копию договора на кредит. Если же кредитные средства перечисляются сперва вам, а затем вы их платите продавцу, то договор будет не нужен.

Если платежных документов нет

Бывает, что документы теряются. Если банковские бумаги вы сможете получить в банке (вам оформят их копию), то получитть утерянную расписку бывает достаточно сложно. Вам придется найти продавца и оформить документ заново. Иногда найти его сложно или он отказывается, что либо оформлять.

В такой ситуации можно (и нужно) попробовать получить вычет и без платежных документов. Но в бумагах на квартиру (лучше всего договоре купли-продажи) должно быть указано, что все расчеты между сторонами полностью завершены. И стороны не имеют претензий друг к другу по вопросам оплаты. Это даст вам возможность утверждать, что текст расписки включен непосредственно в текст этого документа. Поэтому оформление отдельной бумаги не обязательно.

Налоговой инспекции это не понравится и вас могут «завернуть». В такой ситуации придется обращаться в суд. Но шансы есть. И немаленькие.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии