Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

какой налог и время ? (#8883)

Здравствуйте!хотела бы поинтересоваться.мне досталась по наследству в 2013 году 1/3 доля в 3х комнатной квартире.я ее собираюсь на следующий месяц продавать тете,она тоже имеет 1/3 долю в квартире.(мы 3 наследника:тетя,дядя и я).она у меня выкупает долю.хотелось бы узнать как более выгодней произвести сделку?стоит ли дарственную оформлять?продавать они не собираются потом квартиру в ближайшие 2 года,поэтому еще один вопрос:какой мне налог придется платить после продажи и как лучше всего будет поступить чтобы всё было менее затратно и продажа заняла минимальное время(желательно уложиться в неделю-две)?заранее большое спасибо за ответ!

Гузель 3 года 2 дня 19 часов назад

При дарении НДФЛ по ставке 13% надо будет заплатить вашей тете. Дело в том, что Налоговый кодекс (п. 18.1 ст. 217) освобождает от налога только сделки дарения недвижимости, если в них участвуют близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры). В остальных случаях налог платить должен одаряемый.

Если же вы продадите своб долю тете и в договоре будет указана стоимость не более 1000 000 рублей, то налог платить никому не придется. Согласно статье 220 Налогового кодекса доход от продажи доли в квартире (при условии, что она проадется по отдельному договору и на эту долю есть отдельное свидетельство) может быть уменьшен на вычет 1000 000 рублей. А налог по ставке 13% платится с разницы. Подробнее о том, как считать налог при продаже доли в квартире читайте по ссылке.

Что касается сроков, то тут все зависит от того, сколько сделка будет находится на регистрации. Это лучше выяснить в отделении Росреестра.   

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.