Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Какой налог мне нужно заплатить (#478)

Здравствуйте!
Я официально нигде не работаю. в 2009 году купила квартиру за 1300т.р., собственниками которой стали я и моя несовершеннолетняя дочь по 1/2 доли. в 2011 году продала эту квартиру за 1500т.р. и одновременно в этом же 2011 г купила квартиру в новом доме за 1850т.р. но в договоре указана сумма 1000т.р. Квартиру я купила часть на собственные деньги и на материнский сертификат 350т.р. то есть в договоре было указано, что 650т.р. - собственные средства, а 350т.р. средства мат сертификата. Собственниками новой квартиры стали соответственно я -1/4 доля, дочь 1/2 доля и еще одна младшая дочь 1/4 доля. Вычетом налоговым я не пользовалась. Нужно ли мне в данной ситуации заплатить налог? и какой?

Римма 5 лет 32 недели 20 часов назад

Эка вы накрутили. Есть несколько вариантов. Самый простой и тупой. Прежде всего отметим, что ваша дочь является обычным налогоплательщиком вне зависимости от того, что она несовершеннолетняя. Обязанность составлять за нее декларацию и платить налог лежит на вас как на ее законном представителе.

Итак, продав квартиру для расчета налога вы и ваша дочь имеете право уменьшить доход от ее продажи (1 500 000 руб.) на сумму расходов по ее покупке (1 300 000 руб.). В результате ваш доход, от продажи квартиры, составит:

1 500 000 руб. (продажная стоимость квартиры) х 1/2 (ваша доля в собственности) = 750 000 руб. (ваш доход от продажи)

Сумма вашего дохода, облагаемого налогом, составит:

750 000 руб. - 1 300 000 руб. (расходы на покупку квартиры) х 1/2 (ваша доля) = 100 000 руб. (ваш доход от продажи, облагаемый налогом)

При этом вы вправе воспользоваться по этой квартире имущественным налоговым вычетом, предоставляемым покупателям квартир (ст. 220 Налогового кодекса). Тот факт, что она продана никакого значения не имеет. Вычет - это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом.

В общем случае его сумма равна покупной стоимости квартиры, однако она не может превышать 2 000 000 руб. (у вас и не превышает). Следовательно, вы вправе претендовать на вычет по этой квартире в размере 1 300 000 руб. При этом, если квартиры покупается в долевую собственность вычет распределяется между владельцами пропорционально их долям. Следовательно сумма вашего вычета будет равна:

1 300 000 руб. (покупная стоимость квартиры) х 1/2 (ваша доля) = 650 000 руб.

В результате получается, что сумма дохода от продажи квартиры, облагаемая налогом (100 000 руб.) меньше, чем сумма положенного вам вычета (650 000 руб.). Поэтому дохода, облагаемого налогом по сделке, связанной с продажей этой квартиры, не будет. При этом вы используете не всю сумму вычета (650 000 руб.), а лишь ее часть (100 000 руб.). Неиспользованная сумма вычета составит 550 000 руб. (650 000 - 100 000 руб.). Она может быть перенесена на последующие годы до ее полного использования (то есть в последующие годы эта сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, если таковые у вас возникнут).

При использовании этого варианта вы должны заполнить декларацию по налогу за 2011 год и указать в ней доход, от продажи квартиры, расходы по ее покупке и имущественный вычет.

Все вышесказанное относится и к вашей дочери. То есть в отношении нее возникнет ровно такая же картина. Только заполнить декларацию за нее должны вы.

В чем недостаток этого варианта? Первое - вы полностью лишаетесь права на этот вычет (то есть купив дом или другую квартиру вы больше на него претендовать не сможете). Разумеется речь не идет о недоиспользованной сумме в 550 000 руб. Это же относится и к вашей дочери.

Есть другой вариант более усложненный. Вы не заявляете вычет в декларации дочери. В результате она становится обязанной заплатить налог в размере:

100 000 руб. (ее доход от продажи квартиры) х 13% = 13 000 руб.

Эту сумму вы должны заплатить за нее в бюджет. Сумму вычета, приходящуюся на вашу дочь, вы заявляете в своей декларации. В результате в вашей декларации будет указана сумма вычета в размере 1 300 000 руб. Соответственно, ваша недоиспользованная сумма вычета, переходящая на последующие годы, составит 1 200 000 руб. (1 300 000 - 100 000). Таким образом, у вас увеличивается сумма вычета, а ваша дочь не теряет право на него в последующем. То есть если она купит недвижимость став совершеннолетней она будет вправе воспользоваться вычетом на общих основаниях.

Вторую квартиру обсуждать вообще не имеет смысла. Варианты с ней еще менее выгодны для вас нежели те о которых мы написали. Максимальная сумма вычета по этой квартире для всех собственников составляет 650 000 руб. (напомним, что по первой квартире она составляет 1 300 000 руб.).

Портал «Ваши налоги»

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.