задать вопрос

Какой ОКТМО нужно указать при возврате НДФЛ?

Я получаю имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры. Соответственно мне причитается налог на доходы к возврату. Какой ОКТМО нужно написать в декларации 3-НДФЛ и заявлении на возврат? Где его взять и что это такое?

Ответ

Что такое код ОКТМО

ОКТМО — это общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (увидеть полный текст документа вы можете по ссылке). Каждой территории в Российской Федерации присвоен свой код. Например, у муниципального округа Строгино города Москвы код 45 370 000, а у города Данков Липецкой области код 42 609 101 и т. д.

Зачем указывают ОКТМО при возврате НДФЛ

Налог на доходы с вас удерживает и перечисляет в бюджет «налоговый агент». Это компания в которой вы работаете. Налог перечисляется по месту ее нахождения. Соответственно у вашей компании есть свой ОКТМО. Его она указывает в Справке о доходах, которую фирма ежегодно подает в налоговую инспекцию. В ней есть сумма ваших доходов, сумма удержанного с вас налога и ОКТМО по месту его уплаты. В налоговом законодательстве действует правило — налог возвращается по тому же ОКТМО по которому он был уплачен. Поэтому компания указывает код в Справке, а вы в документах на возврат налога (декларации 3-НДФЛ и заявлении на возврат).

Как узнать нужный ОКТМО при возврате НДФЛ

Вам не нужно его узнавать. Чтобы вернуть налог (например, если вы заявили вычет) вы должны заполнить декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ). Декларацию заполняют на основании данных Справки о доходах, которую вам обязан выдать работодатель (налоговый агент). Нужный код вы и найдете в этой справке. Он есть в разделе 1 «Данные о налоговом агенте».

Вам нужно лишь перенести этот код в декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ) и заявление на возврат налога. Если же вы очень хотите узнать ОКТМО самостоятельно, то сделать это можно на сайте налоговой службы по этой ссылке >>>.

Как указать код в документах на возврат

Как мы сказали выше код ОКТМО по которому был удержан налог нужно указать:

  • в декларации о доходах (форма 3-НДФЛ);
  • заявлении на возврат налога.

В декларации код вписывают в раздел 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета». Если вы получали доходы у разных работодателей у которых различаются ОКТМО вы должны указать все коды. На один лист раздела 1 вы можете вписать 3 кода. Если их больше заполните еще один лист с этим разделом.

В заявлении на возврат код указывают на 2-ом листе. Причем на нем есть место только для одного кода. Поэтому если у вас их несколько, то заполните и несколько заявлений. Подробней о том, как заполнить заявление на возврат налога смотрите по ссылке >>>.

В декларации и заявлении код указывают слева направо без пробелов. Если количество ячеек для кода больше чем нужно в пустых ставят прочерк.


С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии