задать вопрос

Какой размер налога нужно будет уплатить?

Добрый день. Вопрос заключается в следующем: планирую продажу квартиры за 5 000 000 руб, которая в собственности менее 3х лет. Вырученные от продажи деньги собираюсь вложить в покупку квартиры, кот. находится на стадии строительства, т.е. по договору долевого участия с доплатой (полная стоимость квартиры в строящемся объекте 5 500 000. Будет ли такое вложение зачтено встречно? Или же если я не стану собственником нового жилья еще несколько лет, то должна буду уплатить налог с продажи, а покупка не считается?

Ответ

Будет. Но только при одном условии. Если в том году когда квартира была продана, вы получите новую квартиру по акту ее приемки-передачи (пусть даже без оформления свидетельства о праве собственности на квартиру).

Если квартиру вы не получите (что скорее всего), то никакого зачета не будет. Получится, что за год в котором квартира была продана вы будете обязаны заплатить налог (его платят в следующем году). А в году, когда вы получите новую квартиру вы вправе заявить вычет. Причем он будет касаться только тех доходов, которые получены начиная с 1 января этого года (то есть года приобретения новой квартиры).

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии