задать вопрос

Коды наименований объекта при приобретении дома и земельного участка

Приобрели дом с земельным участком, подскажите пожалуйста при заполнении декларации 3 НДФЛ для получения имущественного вычета в приложении 7 (наименование объекта) указывать — жилой дом (код 1) или жилой дом с земельным участком (код 7)? На земельный участок заполнила отдельный лист прил.7

Ответ

Есть два варианта заполнения декларации:

  • дом и земельный участок заявляются как единый объект для вычета и отдельно не выделяются;
  • вычет по дому и земельному участку заявляются как на 2 разных объекта.

В первом случае вы указываете код 7 «Жилой дом с земельным участком». В этой ситуации нужно заполнить приложение 7 на одном листе.

Во-втором случае порядок заполнения декларации регламентируется пунктом 13.3 Приказа ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@. Как сказано в этом документе (цитата):

13.3. В случае если налогоплательщиком по Декларации заявляются имущественные налоговые вычеты по расходам, связанным с приобретением (строительством) нескольких (разных) объектов недвижимого имущества, то заполняется необходимое количество страниц Приложения 7, содержащих сведения об объектах и произведенных по ним расходам. При этом расчет имущественных налоговых вычетов (строки 100 — 180 Приложения 7) в этом случае отражается только на последней странице.

Поэтому каждый объект (дом и участок) указывается на своем листе приложения 7. То есть будет сформировано 2 листа с приложением 7. Тогда на листе с домом нужно указать код 1 «Жилой дом», а на листе с участком код 6 «Земельный участок, на котором расположен приобретенный жилой дом».

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии