Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Когда возникло право собственности на недвижимость? (#2709)

Муж и жена в 2006 году приобрели квартиру, но зарегистрировали ее на жену. В 2010 развелись. В 2011 суд признал за бывшим мужем право собственности на 1/2 квартиры. В 2012 г. бывшие муж и жена собираются продавать эту квартиру. Предполагаем, что бывшему мужу придется платить налог с продажи своей доли квартиры, находящейся в собственности бывшего мужа менее трех лет. Так ли это? С какого момента бывший муж владеет своей долей - с момента приобретения в 2006г, или с момента признания судом за бывшим мужем права на 1/2 квартиры?

Геннадий 5 лет 11 недель 4 дня назад

Согласно статье 34 Семейного кодекса имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (50 на 50). Разумеется, если брачным договором не предусмотрен другой порядок. В вашем случае брачного договора нет. Поэтому право собственности на 1/2 долю в квартире супруг приобрел в момент первоначальной покупки недвижимости (то есть в 2006 году). Тот факт, что квартира была оформлена лишь на жену в данном случае никакого значения не имеет.

Соответственно, при продаже доли супругом в 2012 году никаких налогов ему платить не надо. Он продает долю в квартире, которая находилась в его собственности больше трех лет. По этой же причине у него не возникает и обязанности подавать налоговую декларацию (с указанием суммы дохода от продажи доли).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.