задать вопрос

Кто должен оплатить штраф за неуплату налога при увольнении?

Здравствуйте! Подскжите, пожалуйста, как быть: мужу пришло письмо из налоговой о неуплаченном налоге и штрафе за это. Он уволился с работы, а компания, как выяснилось, не взяла с него налог для государства. Вот спустя пол года пришло извещение, что он должен оплатить налог в размере 319руб и штраф — 1000 руб. Не столько страшна сумма, сколько принципиален факт уплаты.

Неужели мой муж должен оплатить штраф за то, что ФИРМА накосячила??? Разве не фирма должна оплатить штраф?

Спасибо за полезную информацию всем сведущим!

Ответ

Плательщиком налога, является не фирма, а ваш муж. Организация, где он работает, обязана лишь перечислять налог за него и выполнять роль налогового агента. При этом по статье 228 Налогового кодекса (пункт 1) он обязан заплатить налог самостоятельно, если у него были "доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами".

А в пункте 3 этой же статьи написано, что "налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи (прим. — там как раз про вашего мужа написано), обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию".

Кто "накосячил", если декларация не была подана? Мне кажется  все таки ваш муж. И его штрафуют не за неуплату налога агентом, а за неподачу декларации по налогу. Минимальный штраф за это нарушение — 1000 руб.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии