задать вопрос

Кто получает право на имущественный вычет плательщик или собственник?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении следующей ситуации. В 2013 году мы купили квартиру в строящемся доме, но так как по вопросам земли, на которой построен дом, шли суды, договор был заключен на беспроцентный заем, а не на долевое участие в строительстве. В 2016 году суды наконец-то окончены и с нами заключают договор купли-продажи, но акт приемки-передачи был нами подписан в 2015 году. Когда мы получаем право на вычет?

И еще один вопрос, в чеке на оплату, как плательщик указан муж, а в собственности квартира будет у его мамы,и в договоре купли-продажи прописана мама, кто из них может получить вычет? Спасибо.

Ответ

Право на вычет у вас возникает только в том году в котором оформлено свидетельство о праве собственности на квартиру. Дата оформления акта и договора купли-продажи никакого значения не имеет.

Вычет получает только тот человек, который куплил квартиру в собственность и оплатил расходы на ее приобретение. В вашем случае собственность возникла у одного человека, а оплатил расходы — другой. Поэтому право на вычет не имеет никто.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии