Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Купили квартиру, в собственности меньше 3х лет, продаем, но за меньшие деньги, возникнет ли налог. (#4549)

Доброго дня, внимательно прочла всё, но ответа не нашла на свой вопрос. Купили квартиру, прошло всего полгода, 3х лет в собственности НЕ прошло, продаем, но за меньшие деньги, возникнет ли налог??? Купили за 2млн.руб, а сейчас срочно нужны деньги на операцию, продаём за 1.5 млн.. Имущественный вычет уже был. Непонятно будет ли налог. Заранее благодарна.

Елена 4 года 37 недель 1 час назад

"Все" прочитали, а слона так и не увидели. Вроде в статье налог с продажи квартиры все достаточно ясно написано (см. ссылку).

Цитаты:

В принципе доход от продажи такой квартиры облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию. 

Второй способ. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Единственная неприятность — все расходы должны быть подтверждены документами. 

Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо.

Пример
Иванов владеет квартирой меньше трех лет. Он решил ее продать.

Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 4 500 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 600 000 руб.

Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
4 500 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 600 000 (расходы на покупку) = 900 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
900 000 х 13% = 117 000 руб.

Ситуация 2
Продажная стоимость квартиры равна 2 800 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 3 100 000 руб.

Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
2 800 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 100 000 (расходы на покупку) = 0 руб.

Налог платить не нужно. 

Ну и чего здесь может быть непонятно? Не будет у вас налога. Не будет! Декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.