задать вопрос

Лечение мамы: как оформить документы на вычет?

Мама была в санатории на лечении, документы все на нее. Могу ли я как ее дочка получить вычет за ее лечение? Или документы нужно оформить по другому? Если можно приведите письма налоговиков. Как нужно сформировать документы для вычета на лечение, чтобы его получила именно я?

Дело в том, что у мамы нет доходов, облагаемых налогом. Только пенсия. У меня такие доходы есть. Я получаю заработную плату.

Ответ

Вычет на лечение может получить человек, который оплачивал:

  • свое лечение;
  • лечение своих ближайших родственников, например родителей.

То есть право на вычет у вас есть. Но его нужно документально подтвердить. Вычет — равен расходам на лечение, оплаченным именно тем человеком, который будет этот вычет заявлять. То есть расходы на лечение мамы должны оплачивать вы. Поэтому в платежных документах, а также специальной Справке для налоговой инспекции об оплате медицинских расходов должны фигурировать именно вы, а не ваша мама.

Договор на лечение может быть оформлен на нее.

Соответственно для получения вычета вам потребуются:

  • договор с медицинским учреждением о лечении мамы (он может быть оформлен на нее);
  • свидетельство о вашем рождении (оно подтверждает, что вы являетесь родственниками);
  • платежные документы об оплате лечения, которые оформлены на вас (например, платежное поручение о перечислении денег с вашего банковского счета на счет мед. учреждения, чек контрольно кассовой машины при оплате наличными);
  • Справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов в которой указано, что вы оплачивали лечение.

Если платежные документы и Справка будут оформлены на вашу маму могут возникнуть проблемы. В данной ситуации получается, что право на вычет возникает у нее, а не у вас. То есть расходы понесла она, а не вы. Поэтому доказывать ваше право на вычет придется в суде.

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 23.07.2019 N 03-04-05/54772. Цитата из документа:

На основании абзаца первого подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Таким образом, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной данным налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные родителям налогоплательщика.

Социальный налоговый вычет за медицинские услуги предоставляется налогоплательщику при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказание медицинских услуг. Таким образом, указанные расходы должны быть понесены самим налогоплательщиком.

Одним из таких документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за медицинские услуги, является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии