задать вопрос

Машина в собственности более 3 лет, но зарегистрирована в ГИБДД 2 года назад

Я купила автомобиль 9 августа 2022 года. Но зарегистрировала его довольно поздно. Лишь в апреле 2023 года. То есть по сути машина стояла в гараже и я ей не пользовалась. В августе 2025 года я ее продала. Налоговики требуют декларацию и уплаты налога с продажи автомобиля. По их мнению она была в момей собственности менее 3 лет.

Можно ли доказать налоговой то, что машина в моей собственности больше 3 лет? Есть договор купли есть на сумму 1 350 000 руб.

Ответ

Да, можно.

При определении срока нахождения транспорта в собственности дата его регистрации в ГИБДД никакого значения не имеет.

Как определяют срок нахождения в собственности автомобиля

По общему правилу право собственности на ту или иную вещь (в том числе и автомобиль) возникает у покупателя в тот день, когда она была получена «на руки». Как правило это дата оформления договора купли-продажи, справки-счета или акта приемки-передачи.

В договоре может быть прописан и другой срок. Например, право собственности может быть передано покупателю только после оплаты машины. До этого момента она остается в собственности продавца. Причем не важно, где именно машина находится физически.

Но это редкие условия и, скорее всего, в вашем договоре их нет. Поэтому право собственности у вас возникло в день получения машины.

Регистрация автомобиля в ГИБДД нужна лишь для одного — его допуска к дорожному движению. К праву собственности этот процесс никакого отношения не имеет.

Как доказать собственность и нужно ли платить налог с продажи

Доход от продажи автомобиля, который находился в собственности продавца 3 года и больше, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода не важна.

Срок нахождения автомобиля в собственности указан в договоре купли-продажи автомобиля (если машина куплена с рук) или справке-счете (если машина куплена в салоне). Таким образом, налог при продаже автомобиля находящегося в собственности продавца 3 года и больше (более 3 лет) платить не нужно. Нет необходимости и подавать декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) по такой сделке.

Доказать налоговикам — очень просто. Надо предъявить им копию договора купли-продажи. Также вы можете проигнорировать их требования. Если они обратятся в суд — покажете договор там.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии