задать вопрос

Между кем и кем распределяется имущественный вычет, если долевая собственность и супруг не собственник?

Здравствуйте! У нас довольно сложная ситуация. Купили квартиру с использованием государственной субсидии. Условием использования субсидии было обязательное распределение собственности по 1/3 доли межлу мной, моей мамой и моим братом (несовершеннолетний). У меня есть муж, он вписан в документы по ипотеке как формальный созаемщик, в ДДУ не вписан и доли в собственности у него нет. Сейчас подала документы на налоговый вычет, спустя почти 3 месяца налоговая запросила заявление о распределении имущественного налогового вычета без уточнения, между кем и кем. Вычет распределяется между собственниками или между супругами? И как в данном случае учитывается несовершеннолетний собственник, он должен писать заявление?

Ответ

Вычет заявляете вы. Сумма вашего вычета равна стоимости 13 доли в квартире. При покупке доли в недвижимости в браке эта доля поступает в совместную стоимость супругов. Вне зависимости от того на кого она оформлена и кто вносил деньги в ее оплату. Поэтому вам с мужем и нужно определиться кто и в какой доле получает вычет по этой покупке.

Мама и брат – это самостоятельные налогоплательщики. К вам они никакого отношения не имеют. Свои доли (в отличии от вас) они ни с кем нет делят. Поэтому никаких заявлений им писать не нужно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии