Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Можно ли избежать большого налога? (#415)

Муж постоянно проживает и работает в России -является резидентом. Я проживаю за границей. Хотим продать квартиру,собственником которои авляюсь я- свидетельство оформлено на мое имя. Как правильно все оформитъ. Можно ли избежать больших налогов?

Galina 5 лет 35 недель 3 дня назад

Если вы не являетесь резидентом России, то ситуация довольно плачевная. Продавцом квартиры будете выступать вы. Ваши доходы будут облагаться по тем правилам, которые установлены для нерезидентов. Это означает, что с дохода от продажи квартиры вам нужно заплатить 30%. Правда при условии, что международным договором (Соглашением) между Россией и той страной в которой вы живете не предусмотрен другой порядок налогообложения.

Чтобы избежать 30-ти процентного налога квартиру должен продавать ваш муж. Поэтому вы должны передать право собственности на нее ему. Например, по договору дарения. То есть вы дарите мужу квартиру, а он ее продает от своего имени. В такой ситуации он будет должен заплатить налог в размере 13% от продажной стоимости квартиры, которая превышает 1 000 000 руб. (эта сумма называется имущественный налоговый вычет).

Например, он продает квартиру за 1 600 000 руб. В такой ситуации сумма налога составит:

(1 600 000 руб. (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет)) х 13% = 78 000 руб.

Если же квартиру будете продавать вы то сумма налога составит:

1 600 000 руб. (продажная стоимость квартиры) х 30% = 480 000 руб.

Почуствуйте разницу ...

P.S. Дополнительно сообщаем, что сделки дарения недвижимости заключаемые между близкими родственниками (муж - жена) от налога на доходы освобождены (п 18.1 ст. 217 Налогового кодекса).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.