задать вопрос

Можно ли получить вычет при покупке квартиры у бабушки (дедушки)

Внук купил квартиру у бабушки. Имеет он право на налоговый вычет? Каким законом руководствоваться при определении взаимозависимости. При том что в статье 105.1 НК РФ четко прописаны кто является взаимозависимыми лицами. Бабушки и дедушки там не прописаны. На Вашем сайте вы ссылаетесь на статью 14 Семейного кодекса.

Ответ

До 2012 года действовало правило, что взаимозависимых лиц определяли в порядке, установленном статьей 20 Налогового кодекса РФ. В ней было сказано, что таковыми считают лиц, которые состоят «в отношениях родства или свойства» по семейному законодательству.

Соответственно мы делали ссылку на Семейный кодекс согласно которому бабушки и дедушки являются родственниками и, следовательно, взаимозависимыми лицами по отношению к внукам и внучкам.

С 2021 года ситуация поменялась. Взаимозависимость стали определять по статье 105.1 Налогового кодекса. Теперь бабушки и дедушки «выпали» из категории взаимозависимых лиц. Мы написали об этом в материале про имущественный налоговый вычет (см. по ссылке). Вот цитата из него:

Взаимозависимыми признают тех лиц, которые перечислены в статье 105.1 Налогового кодекса. Например, это ваши близкие родственники. По Налоговому кодексу к ним относят:

  • супругу (супруга);
  • родителей (в том числе усыновителей);
  • детей (в том числе усыновленных);
  • полнородных и неполнородных братьев и сестер;
  • опекуна (попечителя) и подопечного.

Поэтому, если вы купили квартиру у жены, мужа, родителей, брата или сестры, то в вычете вам откажут. А вот, например, бабушки и дедушки близкими родственниками не считаются. Поэтому купив квартиру у них вы вправе получить вычет.

Правда суд вправе признать взаимозависимость и по другим основаниям, не предусмотренным статьей 105.1 Налогового кодекса. Но это довольно редкий случай.

А где вы нашли у нас на сайте про взаимозависимость бабушек и дедушек? Оставьте ссылку на материал в комментариях.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии