задать вопрос

Можно ли разделить вычет ребенка между родителями

Здравствуйте! Возможно ли разделить вычет несовершеннолетнего ребенка при покупке недвижимости между родителями? Например, квартира стоимостью 4 млн. рублей куплена в совместную долевую собственность родителями и н/л ребенком по 1/3 доли. Т.е. каждый имеет право на вычет 1 333 333 руб. Могут ли в таком случае родители воспользоваться вычетом в максимальной сумме 2 млн. руб. каждый? Или за ребенка может получить вычет только один из родителей? Если это возможно, как правильно оформить заявление в налоговую? Спасибо.

Ответ

Налоговый кодекс не устанавливает, один или оба родителя имеют право увеличить размер своего имущественного вычета, на сумму расходов по приобретению доли в праве собственности на ребенка:

ст. 220 п. 6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

По нашему мнению, каждый из родителей может увеличить размер своего имущественного вычета до 2000 000 рублей за счет расходов на покупку доли в собственность ребенка. Подробнее об имущественном вычете и образцы заявлений смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии