задать вопрос

Можно ли снизить налог на доход.

Супруги прожили в 3-х комнатной квартире более 20 лет. После смерти супруга по наследству вдова получила квартиру в собственность в 2015 году и оформила право на владение в том же году. После оформления дарственной на 2/3 своего имущества в пользу двоих детей, имеют ли дети и она право на налоговый вычет при продаже квартиры по трем договорам купли-продажи, то есть при продаже каждым своей доли? И еще один вопрос, может ли супруга освобождаться вообще от уплату налога при продажи своей части, ввиду того, что прожила в квартире совместно с мужем более 20 лет?

Ответ

Да, при продаже квартиры по 3 раздельным договорам купли-продажи доли в ней каждый продавец вправе воспользоваться вычетом в 1 млн. руб. Конечно при условии, что на каждую продаваемую долю оформлено отдельное свидетельство о госрегистрации права собственности.

Супруга освобождается от налога при условии, что она ВЛАДЕЛА долей в квартире больше 3-х лет. Сколько она в ней прожила — никакого значения не имеет. Если квартира приобреталась в браке, то право собственности на квратиру она получила в момент ее покупки. Вне зависимости от того на кого из супругов квартира была оформлена.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии