задать вопрос

Начисление налогов и штрафов при признании договора ГПХ трудовым договором

Ранее у нас работал по ТД проект менеджер, которая занималась сдачей наших помещений в аренду. Далее, она получила статус ИП и мы заключили с ней договор об оказании услуг. Но есть сложности с отнесением затрат по данному договору в расходы у нас УСН (15%).

Сейчас рассматриваем варианты:

  1. Агентский договор
  2. Договор на доверительное управление
  3.  Перевести ее в ранг Управляющей в качестве законного представителя
  4. Оставить договор об оказании услуг

Помимо цели боимся наступления рисков: признание договора ТД с доначислением налогов и штрафов. Просим Ваших рекомендаций Можно ли поставить в расходы затраты по договору с Управляющим для ООО, находящимся на 15% УСН?

Ответ

Отнесение тех или иных услуг в расходы при УСН зависит не от названия договора, а от характера выполняемых работ или оказываемых услуг. То есть сути, а не названия договора.

Что вы вкладываете в понятие «Управляющий для ООО» я не знаю. Но звучит несколько странновато.

Вы можете оставить договор об оказании услуг. Из него нужно убрать любые упоминания тех или иных действий, которые могут быть «увязаны» с трудовыми взаимоотношениями. В частности, оплата должна осуществляться раз в месяц (чаще не желательно) на основании актов приемки-сдачи оказанных услуг, исполнитель не должен подчиняться правилам трудового распорядка (то есть в договоре не должны упоминаться часы работы), он не должен попадать ни под какие системы оплаты труда, принятые в вашей организации, ему не могут выплачиваться премии.

Важно. Обязательно укажите в договоре, что он заключен между вашей организацией и индивидуальным предпринимателем с указанием его ФИО, ИНН и номера в ЕГРИП. К договору приложите документы, подтверждающие его постановку на учет в качестве предпринимателя.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии