задать вопрос

Надо ли платить 13% подоходного налога при продаже квартиры

Добрый день! У меня есть пожилая бабушка (80 с лишним лет). В молодости она построила кооперативную квартиру, есть договор о выплате пая. Она была замужем за дедушкой (10 лет как дед умер), в выплате пая он никаким боком не участвовал, поэтому никто и не подумал что когда он умер надо вступать в наследство. Бабушке одной тяжело жить (мы живем в др. городе), и мы решили, что надо ей перебраться к нам в город. Стали продавать квартиру, выяснилось, что ей надо вступить в наследство (хоть дед и не собственник, но все же в тот момент он был ее мужем, так что имущество совместнонажитое как сказал нотариус), осенью 215 года она вступила в наследство, ей выдали новое свидетельство и 2 каких-то бумажки о наследовании 1/2 квартиры. Но договор выплаты пая в новом свидетельстве не фигурирует, там написано что-то про наследование. Хотя документы старые остались на руках. Будет ли бабушка выплачивать налог 13%? Если будет то со всей квартиры или с 1/2, которую унаследовала? Что делать в такой ситуации?

Ответ

Тут другой вопрос. В момент вступления в ЖСК и выплаты пая она была замужем за дедушкой или нет? Если нет, то это ее собственность. Если да, то это их совместная собственнотсь несмотря на то, что к выплате пая дедушка не имеет отношения.

В любом случае право собственности на квартиру начинает отсчиываться с момента приобретения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер доли увеличился (с 1/2 до 1/1) никакого значения не имеет. Считается, что она является собственником всей квартиры с момента получения 1/2 в ней.

На момент продажи квартира находится в собственности бабушки больше 3-х лет. Поэтому доход, который она получила, налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии