задать вопрос

Надо ли платить налог при продаже квартиры, если доля принадлежит несовершеннолетнему и взамен покупается квратира?

Добрый день.

Подскажите, надо ли платить налог (и в каком размере) при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет (только вступили в наследство), если мы продаем всю квартиру, но доля моего несовершеннолетнего ребенка составляет 1/3. Остальные два совершеннолетних собственника к нашей семье не имеют отношения. Неужели несовершеннолетний ребенок должен платить налог? Меня органы опеки обязуют покупать взамен продаваемой квартиру адекватной квадратуры (не менее 17 кв.м.).

То есть мне еще платить и налог на покупку квартиры?

Ответ

Во-первых никакого "налога на покупку квартиры" не существует в природе. Поэтому его платить вам точно не придеться. Во-вторых, несовершеннолетние являются точно такими же налогоплательщиками как и все остальные. Обязанность по уплате налога и составлению налоговых деклараций за них возлагается на их законных представителей — родителей (опекунов, попечителей).

будет ли у него доход, облагаемый налогом по сделке, связанной с продажей его доли? Все зависит от двух факторов:

  • первый — продажной стоимости квартиры;
  • второй — порядка оформления продажи (по одному договору купли-продажи квартиры или по трем договорам купли-продажи долей в квартире).

Вы не написали ни того, ни другого. Поэтому сказать нужно ли платить налог — невозможно. Но о том как посчитать налог если была продажа доли в квартире мы уже очень подробно писали (см. ссылку).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии