Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Надо ли уплачивать налог при продаже комнаты, которую выделили из доли? (#3570)

Нас 4 собственника в 4-х комнатной квартире, у каждого по свидетельству о доле в квартире. Эти доли в собственности более 3-х лет. В прошлом году мы (4 собственника) заключили у нотариуса договор о добровольном выделе долей в натуре, т.е. мы доли выделили в отдельные 4-ре комнаты. Теперь у каждого собственника по свидедельству о праве собственности на комнату. Вопрос: один из собственников собирается продать свою комнату, нужно ли будет уплачивать налог. Ведь фактически долями мы (собственники владели более 3-х лет), а комнатами всего лишь несколько месяцев?

Анна 4 года 46 недель 6 дней назад

Очень мала вероятность того, что налоговики примут вашу точку зрения о том, что фактически вы владели долями (а теперь комнатами) более трех лет. Ведь раньше вы владели долей в квартире, а теперь комнатой. А это разные объекты прав. Однако есть и положительный момент. При расчте налога от продажи комнаты, доход можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей, поскольку это предусмотрено подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, если указать в договоре купли-продажи стоимость комнаты не более 1000 000 рублей, то налог платить не придется.

Но это не отменяет обязанности подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором состоялась продажа.

Портал "Ваши налоги"    

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.