задать вопрос

Налог для физлиц, не являющимися налоговыми резидентами РФ

Здравствуйте!

Какой размер налога будет оплачивать продавец земельного участка и дома, при продаже этих объектов? Участок и дом находятся на территории СНТ. Продавец имеет двойное гражданство (РФ и Израиль). Постоянно проживает в Израиле.

Ответ

Судя по вашему вопросу вы уже знаете ответ. Не важно какое гражданство у продавца. Имеют значение только 2 факта:

  • срок, в течение которого проданное имущество находилось в собственности продавца;
  • является продавец налоговым резидентом или нет.

Срок владения

Если на момент продажи земельный участок и дом находились в собственности продавца 5 лет и больше, то налог платить не надо. Продажная стоимость недвижимости значения не имеет. Также не нужно декларировать доход от продажи. То есть сдавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

В отдельных случаях применяют более короткий 3-х летний срок. Например, если это имущество было получено в наследство или оно является единственной жилой собственностью продавца.

Причем 5-ти ил 3-х летний срок — это 60 и 36 месяцев соответственно. Эти правила применяют как для резидентов, так и для нерезидентов России.

Если срок владения меньше, то у продавца возникает доход, облагаемый налогом. Сумма дохода равна одной, но наибольшей величине:

  • или продажной стоимости недвижимости по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Исходя из этой (то есть наибольшей суммы) и будет рассчитан налог.

Налоговое резидентство

Если продавец является налоговым резидентом, то при расчете налога он вправе уменьшить доход:

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 млн. руб.;
  • или на расходы по приобретению проданных объектов, которые подтверждены документально.

С суммы превышения доходов над вычетом (или расходами) он должен заплатить налог — 13%.

Если продавец НЕ является налоговым резидентом, то он должен заплатить налог в размере 30% с дохода. Причем уменьшить доход на вычет или расходы он не в праве.

Резидентом считают человека, который физически находится в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Если этот срок меньше, то человек считается НЕ резидентом. Статус (резидент/не резидент) определяют по состоянию на 31 декабря того года в котором продана недвижимость.

Таким образом, если продавец постоянно проживает в Израиле и на момент продажи эта недвижимость находилась в его собственности менее 5 (или 3-х) лет, то он должен заплатить 30% от суммы полученного дохода.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии