Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на автомобиль, находящийся в собственности менее 3-х лет (#4240)

Здравствуйте! Ситуация следующая - в 2011 годы был куплен автомобиль, причем в кредит. Наличными была внесена сумма порядка 100 000 руб., и 250 000 - кредитные средства. Т.е. на 100 000 руб. есть договор купли-продажи с автосалоном, и на 250 000 кредитный договор. Менее года спустя машину продаю, в договоре купли-продажи с покупателем указана сумма 315 000 руб. Сейчас из налоговой пришло извещение о необходимости подать декларацию по форме 3НДФЛ. Вопрос - надо ли будет платить налог? Насколько я понял - нет, т.к. сумма покупки 100+250=350 т.р. больше чем сумма продажи 315 т.р. Где в декларации указать расходы на покупку авто в 2011 году? И как подтвердить это расходы? Спасибо!

Денис Т. 4 года 40 недель 1 день назад

Если покупная стоимость машины, отраженная в договоре КУПЛИ_ПРОДАЖИ МАШИНЫ, составляет 350 000 руб., то налог вам платить не надо. За счет каких средств оплачивалась машина (ваших или кредитных) значения не имеет. Подробнее о том как платить налог с продажи машины смотрите по ссылке.

В вашей ситуации доход от продажи меньше расходов на покупку, подтвержденных документально. Не смотря на то, что обязанности платить налог нет декларацию вы обязаны подать в любом случае. В ней, в частности, указывают как доход от продажи машины, так и сумму документально подтвержденных расходов по ее покупке (но не более суммы полученного дохода).

Доход от продажи машины, а также сумму расходов по ее покупке указывают в листе Е (пункт 2.2). Расходы на покупку машины подтверждают: договор купли-продажи и платежные документы, по которым машина была оплачена.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог на автомобиль, находящийся в собственности менее ...

Т.е. правильно ли я понял, что:
- сумма расходов на покупку указываю 315 т.р.
- к декларации прикладываю копию договора купли-продажи с автосалоном, приходного кассового ордера и кредитного договора
И еще вопрос - необходимо ли предоставлять копию договора на продажу автомобиля мной за 315 т.р.? Как быть если он утерян?

Денис Т. 17 марта 2013 в 19:03:56
Re: Налог на автомобиль, находящийся в собственности менее ...

--------------

Не правильно вы поняли.

Сумма расходов на покупку равна договорной стоимости автомобиля, указанной в договоре его купли-продажи. Если вы заплатили за машину 350 000 руб. (100 000 - своих, 250 000 - заемных), то именно эта стоимость и должна быть указана в договоре. Иначе не воплне понятно почему вы заплатили 350 000 руб., если по договору купли-продажи машины ее стоимость (а именно по ней и должна быть оплачена машина) составляет всего лишь 100 000 руб. Кредитный договор к цене автомобиля никакого отношения не имеет.

К декларации прикладываете договор купли-продажи машины в котором указана ее цена - 350 000 руб. и платежные документы (приходный ордер - на 100 000 руб., платежное поручение на основании которого банк перечислил деньги автосалону на сумму 350 000 руб.). Кроме того приложите и кредитный договор. Он будет подтверждать тот факт, что банк перечислил деньги салону не безвозмездно (то есть не подарил их вам), а на возвратной основе (то есть вам эти деньги нужно вернуть).

Если договора на продажу машину нет, то и не нужно. Вы обязаны обосновать лишь ваши расходы на покупку машину, а НЕ полученные доходы.

Портал "Ваши налоги" 18 марта 2013 в 09:03:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.