задать вопрос

Налог на дарение доли … и продажа этой доли

Квартира находилась в совместной долевой собственности с 1997г. (по 1/3 доли — мать, отец, дочь). В 2013 году отец свою долю передает договором дарения дочери и квартира продается (1/3 -мать, 2/3-доля дочери).

1. Надо ли дочери заполнять декларацию НДФЛ ? указывая доход на дарение (от своего отца) и доход от проданной (1/3 доли которая у нее менее 3-х лет) или здесь перераспределение долей и не облагается налогом ?

2. Как с приобретенной квартиры дочери вернуть имущественный вычет (она студентка и нет справки НДФЛ-2)

3. Можно все отразить в одной декларации. И взаиморасчетом вернуть налог 1/3 доли с продажи (если все-таки платить его надо), воспользовавшись правом на имущественный вычет с покупки?

Ответ

1. В обычном случае доход от получения доли в недвижимости по договору дарения облагается налогом. Однако, если сделка дарения совершена между близкими родственниками (отец-дочь), то данный доход освобождается от налога и декларированию не подлежит. Поэтому в отношении этой сделке ни платить налог, ни подавать декларацию 3 НДФЛ дочери не нужно.

Право собственности на долю у дочери возникло в 1997 году. Тот факт, что в 2013 году размер ее доли увеличился (с 1/3 до 2/3) значения не имеет. Считается, что всей проданной долей она владела с 1997 года, то есть больше 3 лет. Доход от продажи такого имущества налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

2. Вычет подразумевает возврат из бюджета налога на доходы физических лиц, который человек — получатель вычета — туда перечислил. Если дочь студентка, то она не получает доходов облагаемых налогом и налог не платит. Поэтому она имеет право на вычет, но возвращать из бюджета ей нечего.

3. Ну из ответов на первые 2 вопроса очевиден ответ на 3-ий.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии