задать вопрос

Налог на дарение квартиры (получена от отца мужа — свекра)

Здравствуйте!

Моя супруга получила в дар от моего отца квартиру. Нужно ли ей платить налог на доходы? Если да, то как его рассчитать? Она должна платить 13 % налог от кадастровой стоимости квартиры или в можно оплатить налог исходя из инвентаризационной стоимости?

Ответ

Доход, облагаемый налогом, возникает у человека, который получил квартиры в дар. Даритель (у вас свекр) никаких налогов по этой сделке не платит. При получении квартиры в дар налог платить не нужно, если подарок был от ближайшего родственника (например, мужа, детей, родителей). Но отец сына (свекр) ближайшим родственником не является. Поэтому у вас появляется доход с которого нужна рассчитывать налог.

Доходом будет являться кадастровая стоимость полученной вами квартиры. Ее определяют по состоянию на 1 января того годла, в котором было зарегистрировано ваше право собственности на эту квартиру. Такие правила установлены статьей 214.10  Налогового кодекса.

Вы обязаны задекларировать свой доход и отразить его в декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ). Сдать декларацию в инспекцию нужно не позднее 30 апреля того года, который следует за годом получения квартиры. Налог с этого дохода платят до 15 июля этого же года.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии