Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на дарение квартиры (получена от отца мужа - свекра) (#11650)

Здравствуйте!

Моя супруга получила в дар от моего отца квартиру. Нужно ли ей платить налог на доходы? Если да, то как его рассчитать? Она должна платить 13 % налог от кадастровой стоимости квартиры или в можно оплатить налог исходя из инвентаризационной стоимости?

юрий 21 неделя 2 дня 22 минуты назад

Доход, облагаемый налогом, возникает у человека, который получил квартиры в дар. Даритель (у вас свекр) никаких налогов по этой сделке не платит. При получении квартиры в дар налог платить не нужно, если подарок был от ближайшего родственника (например, мужа, детей, родителей). Но отец сына (свекр) ближайшим родственником не является. Поэтому у вас появляется доход с которого нужна рассчитывать налог.

Доходом будет являться кадастровая стоимость полученной вами квартиры. Ее определяют по состоянию на 1 января того годла, в котором было зарегистрировано ваше право собственности на эту квартиру. Такие правила установлены статьей 214.10  Налогового кодекса.

Вы обязаны задекларировать свой доход и отразить его в декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ). Сдать декларацию в инспекцию нужно не позднее 30 апреля того года, который следует за годом получения квартиры. Налог с этого дохода платят до 15 июля этого же года.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.