задать вопрос

Налог на доход при продаже квартиры

Добрый день! Родители решили продать квартиру (г. Новосибирск), приватизирована в 1991 году, я участвовал в этой приватизации, 1/4 доля, но право собственности не было оформлено. Я так понимаю, что без оформления этого права квартиру не продать и делать это нужно. Вопрос: будет в данном случае налог на продажу? как распределится налоговый вычет если квартира продается как единый объект? Заранее благодарю. PS: вопрос очень срочный.

Ответ

Право собственности у вас возникло в момент приватизации квартиры. Тот факт, что оно не было зарегистрировано никакого значения не имеет. Такая регистрация была введена лишь в 1998 году. При этом права собственности, полученные до этой даты, считаются действительными вне зависимости от их регистрации. Регистрация проводится исключительно по желанию владельцев. Поэтому доход от продажи такой квартиры налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии