Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Бабушка завещала мне квартиру, в июне 2013 года она умирает. Т.к. есть еще ее муж ( мой дед ) нотариус делает вывод , что ему положена 1/2 и еще 1/6 ( обязательная доля ). Я с этим не соглашаюсь и иду в суд. В итоге в мае 2014 года получаю решение суда, где моя часть 5/6, а деда 1/6.С этим решением иду в регистрационную палату и в июне 2014 года получаю собственность на свою долю.И в этом же июне 2014 г. получаю от нотариуса документ права на наследство. Дед тем самым получает собственность на свою долю, но в феврале 2015 дарит ее моей сестре и она получает собственность на свою долю тоже в феврале 2015 г. Сейчас мы хотим продать квартиру вместе с сестрой , единым договором купли-продажи. Меня интересует с какого момента мне считать 3 года собственности на свою 5/6 доли?со дня смерти бабушки или со дня вступления в силу решения суда?Доля сестры стоит меньше миллиона,будет ли она платить налог?и вообще каждый со своей доли должен заплатить налог, если мы единым договором купли-продажи будем продавать, или мы вдвоем со со всей квартиры?
Суд лишь подтвердил ваше право на 5/6 квартиры, которое уже было предусмотрено завещанием. И оно у вас возникло не в момент вступления в силу решения суда, а в момент открытия наследства — то есть смерти наследодателя. Поэтому ваша доля находится у вас в собственности с 2013 года и доход от ее продажи налогом не облагают. Вам платить налог не надо.
Обязанность платить налог возникает у сестры. Ее доход, облагаемый налогом, будет рассчитан по формуле:
Доход от продажи всей квартиры х 1/6 — 1 000 000 х 1/6 = Доход, облагаемый налогом
С него надо заплатить 13%.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».