задать вопрос

Налог на доходы ИП при продаже имущества

В 2012г физ.лицом был куплен грузовой автомобиль б/у за 350 тыс.руб., через полгода физ.лицо оформился ИП на ЕНВД. В 2015г. автомобиль продали за 200 тыс. руб. и сразу закрыли ИП. Сдали декларацию 3-НДФЛ за 2015г. от физ.лица. В ноябре 2016г. позвонили из налоговой с требованием срочно (сегодня) заплатить налог с дохода и сдать корректирующую декларацию, иначе грозят штрафами и т.п. На мой вопрос : можно ли было проверить декларацию и сообщить об ошибках раньше — ничего не ответили (но требование озвученное выше повторили). Могу ли я не платить налог или просить о рассрочке платежа на год .

Ответ

Что значит "позвонили"? Они были обязаны провести камеральную проверку декларации. Составить Акт и его вам выслать. Где это все? Срок на такую проверку — 3 месяца. Они давно прошли. Если они проср…ли сроки причем здесь вы? И почему вы обязаны платить налог при продаже машины дешевле ее покупной стоимости? Какую сумму налога, по их мнению, вы "должны" заплатить? Я не понимаю.

Например, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 по делу N А45-13717/2009 судьи указали, что факт использования коммерсантом имущества, приобретенного за счет собственных средств до начала предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству о налогах и сборах и не может лишать предпринимателя права включать оспариваемые затраты в состав расходов, связанных с извлечением дохода. Поэтому по этой сделке дохода, облагаемого налогом, у вас не возникает.

Вывод.

Если у налоговой к вам притензии пусть оформляют их официально и вручают вам под роспись. Вот и весь сказ. А потом мы их обсудим.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии