задать вопрос

Налог на доходы от продажи квартиры

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста вопрос о продаже жилой недвижимости (квартиры на вторичном рынке) приобретённой в 2016 году с учётом субсидии, то есть часть средств я оплатила сама, часть были оплачены из регионального/федерального бюджета. Квартиру хочу продать в этом же году, то есть без 5 лет по стоимости ниже приобретения жилья.На руках договор купли-продажи с указанной стоимостью и источниками средств. Пример Квартира куплена в Январе 2016 года по цене 3 млн руб, из которых 1 млн это субсидия из бюджета, а 2 млн — личные средства. Продаю квартиру в этом же году за 2.9 млн рублей. Как в таком случае будет рассчитываться налог с продажи? С уважением, Виктория

Ответ

При расчете налога учитывается договорная стоимость если она равна или выше 70% от кадастровой стоимости квартиры (в противном случае налог рассчитывается из 70% кадастровой стоимости).

Доход от продажи квратиры может быть уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. При этом в состав расходов включают деньги которые вы заплатили самостоятельно (из своих средств), из средств банковских кредитов и из средств субсидии. То есть расходы, оплаченные за счет субсидии, считаются вашими затратами на приобретение квратиры.

При продаже квартиры по цене ниже ее покупной стоимости налог платить не надо. Декларацию по налогу 3-НДФЛ вы обязаны подать в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии