задать вопрос

налог на доходы при договоре мены

По решению Правительства Москвы в 2014 году вместо квартиры в снесенном 5-ти этажном жилом доме по договору мены городом мне была предоставлена квартира в новом доме. В 2016 году (это меньше 3х лет с момента переезда) я планирую продать эту квартиру племяннице с условием не выписывать меня из моей квартиры до моей смерти. При этом условии цена продажи будет меньше кадастровой. ВОПРОС: так как я не покупала новую квартиру, но по решению города мне была предоставлена новая взамен той, что город забрал, должна ли я платить налог на доходы и с какой суммы: по ДКПН или по кадастровой? Спасибо за понимание С уважением, Елена

Ответ

Правила про расчет налога исходя из кадастровой стоимости применяются в отношении только тех квартир, которые получены в собственность после 1 января 2016 года. К вам они не относятся. Вы получили квратиру раньше. Поэтому вы должны платить налог исходя из стоимости квартиры, отраженной в договоре купли-продажи.

Условие "не выписывать меня" не может быть прописано в договоре купли-продажи. После того как он будет зарегистрирован она вправе вас выписать (пусть и через суд) как собственник этой квартиры. Вне зависимости от того, что написано в договоре.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии