Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на доходы. Продажа комнаты - покупка квартиры (#132)

Добрый день.
У нас 3хк квартира коммуналка.Две комнаты в собственности у 2соседей более 3 лет, а свою я только что приватизировала на себя и совершеннолетнего ребенка. Мы квартиру продаем, причем каждый собственник продает свою комнату. Мы с сыном продаем свою комнату за 2500000, а покупаем квартиру за 4000000 на меня.Мой сын не работает, а я работаю. Я должна буду заплатить налог 13%(2500000-500000-2000000), то есть не надо ничего платить?Все в одном периоде, вычетом не пользовались.Если получили квартиру в собственность по приватизации, положен мне вычет при ее продаже 500000, а если бы было дарение или наследство? Можно ли записаться к Вам для составления 3НДФЛ?

Ирина 6 лет 29 недель 51 минута назад

При продаже приватизированной комнаты вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 пунктом 1 подпунктом 1 Налогового кодекса. Его сумма составляет 1 000 000 рублей. Учитывая тот факт, что комната находится в общей долевой или совместной собственности с вашим сыном, этот вычет распределяется между вами. Судя по вашему вопросу вы владеете комнатой в равных долях. Следовательно вы и ваш сын получаете право на вычет в размере 500 000 руб. каждый (1 000 000 руб. : 2). То есть доходы, полученные вами от продажи комнаты в пределах 500 000 руб., налогом на доходы физических лиц не облагают. Этот вычет полагается любому собственнику комнаты, который владел ей менее трех лет, независимо от того как она была приобретена (куплена, приватизирована, получена в дар, получена по наследству и т. д.).

При покупке квартиры вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 пунктом 1 подпунктом 2 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 2 000 000 рублей. Таким образом, если все сделки прошли в одном году, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в общей сумме:

500 000 руб. (продажа комнаты) + 2 000 000 руб. (покупка квартиры) = 2 500 000 руб.

Так как комнату вы продаете совместно с сыном вы должны отразить в своей декларации лишь половину полученного дохода. Вторая половина приходится на вашего сына. Разумеется если другой порядок распределения данных доходов не установлен договором купли-продажи комнаты. Соответственно, полученный доход вы должны указать в декларации в сумме:

2 500 000 руб. : 2 = 1 250 000 руб.

Если вы воспользуетесь первым (500 тыс) и вторым (2 млн) вычетом, то платить налог вам не придется. Более того, бюджет вам будет обязан вернуть НДФЛ. Дело в том, что первый вычет вы используете полностью, а вот второй лишь в пределах 750 000 руб. Соответственно, часть второго вычета в размере 1 250 000 руб. (2 000 000 — 750 000) будет уменьшать ваши доходы, облагаемые НДФЛ, как в текущем году, так и в последующие годы (до его полного использования).

Обязанность платить налог возникнет у вашего сына. Как мы указали выше он как и вы, имеет право на половину дохода от продажи комнаты (1 250 000 руб.). Ввиду того, что покупатель у квартиры только один (то есть вы), ваш сын сможет воспользоваться лишь первым вычетом (500 тыс). В результате у него возникнет доход облагаемый НДФЛ. Сумма налога, которую он будет обязан уплатить по сделке купли-продажи комнаты, составит:

(1 250 000 руб. - 500 000 руб.) х 13% = 97 500 руб.

Чтобы избежать подобных неблагоприятных последствий некоторые недобросовестные продавцы недвижимости обычно занижают договорную сумму сделки. В вашем случае она должна составлять 1 000 000 руб., а не 2 500 000 руб. В такой ситуации платить налог никому будет не нужно.

К сожалению мы не оказываем услуг по заполнению декларации 3-НДФЛ. Если у вас возникнут вопросы, связанные с отражением в ней тех или иных данных вы можете их задать непосредственно на нашем сайте.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог на доходы. Продажа комнаты - покупка квартиры

А если эта комната в Питере,то налоговая считает вычет в 1млн на ВСЮ квартиру,а комнате достаётся 1млн*площадь комн/площадь квартиры.И сумма 2,5 млн минус то,что получилось ОБЛАГАЕТСЯ 13% налогом!

Гостьтатьяна 18 января 2012 в 21:01:02
Re: Налог на доходы. Продажа комнаты - покупка квартиры

 

Не важно в Питере она или в Урюпинске. Правила расчета налога едины на всей территории России. Важно как продается комната. Если это оформляется отдельным договором купли-продажи комнаты, то вы имеете право на вычет в размере 1 000 000 руб. без какого либо распределения его суммы. Если вы продаете квартиру (а в том числе и комнату), то этот вычет действительно распределяется между владельцами квартиры.

Портал "Ваши налоги"

Re: Налог на доходы. Продажа комнаты - покупка квартиры

Хочу получить ответ,как продать две комнаты,которые в собсвенности на меня,что бы не платить налоги 13%,
или иные.Ситуация такая;
Две комнаты я приватизировал ,на основании этого получил Право собсвенности доли в коммунальной квартире. Комнаты в собственности менее трёх лет.Хочу продать,раздельно,разным покупателям,в этом году,в разное время года,но до трёх лет с момента регистрации собствености.Какую сумму продажи нужно показать в договоре,что бы не попасть под налоги
13% или иные.?Как указать в договоре купли-продажи,
продажа доли или строго комнаты,или это не имеет значения на налоги.?

Гость Владимир Васильевич 08 февраля 2012 в 00:02:37
Re: Налог на доходы. Продажа комнаты - покупка квартиры

 

Ваш вопрос размещен на заглавной странице сайта. После подготовки ответа он будет приведен здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-komnat-v-kvartire-kak-ne-platit-nalog

P.S. Как правило вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются. Чтобы задать вопрос достаточно заполнить простую форму на заглавной (первой) странице сайта (www.vashnal.ru).

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.