задать вопрос

Налог на доходы (продажа квартиру и уменьшение доходов на расходы)

Добрый день!

В 2017 продана квартира, срок владения которой менее 3-х лет за 2 у.е. (у.е. — миллион рублей). В 2018 подана 3НДФЛ в сумме документально подтвержденных расходов 1,8 у.е. (сумма покупки по ДДУ 1,5+ расходы на ремонт 0,3) и уплачен налог 0,2 х 13%= 0,026 у.е. Налоговая приняла вычет только в 1 у.е.

Какой срок исковой давности и с какого периода исчисляется ?

Ответ

Не очень понятно причем здесь срок давности. Он не имеет к вопросу никакого отношения в принципе.

При расчете налога доход от продажи квартиры вы вправе уменьшить:

  • на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально;
  • на расходы по ее отделке, если она приобретена без отделки. Эти затраты также требуют документального подтверждение.

К декларации по налогу за 2017 год вы должны приложить копии документов, которые подтверждают покупку и оплату квартиры, а также оплату расходов на ее отделку. Если эти документы есть (а, как минимум, на покупку они есть) налоговики ОБЯЗАНЫ уменьшить доходы на расходы. Требование об уменьшении дохода исключительно на вычет для продавцов недвижимости являются незаконными и не обоснованными. Вы не обязаны их выполнять в принципе.

Пишите жалобу на действия налоговиков в налоговое Управление вашего региона. Если это не поможет вы можете ничего не делать. Налоговая служба может взыскать налог или штраф с физического лица (с вас) исключительно в судебном порядке. Пусть обращаются в суд. А там то вы и скажете, что их требования незаконны.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии