задать вопрос

Налог на доли в квартире при продаже.

С 2001 года я владею 1/3 долей в квартире (остальные доли на отце и брате). С 2014 г. я владею 1/2 долей в этой квартире (отец умирает и мы делим с братом его долю пополам). С 2017 года я владею полностью квартирой (я выкупаю долю брата, она меньше 1 мл. руб). Сейчас я продаю квартиру (цена около 2-х миллионов). Нужно ли мне платить налог с продажи? Если да то с какой суммы- с полной стоимости или только со стоимости доли брата? Если я плачу налог, можно ли воспользоваться налоговым вычетом в 1 мл. рублей и с какой суммы? В дальнейшем я сразу покупаю другую квартиру примерно по такой же цене. Можно ли воспользоваться формулой- доход мину расход для уменьшения суммы налога, если он мне положен?

Ответ

Вам не надо платить налог.

Считается, что право собственности на всю квартиру возникло в момент приобретения любой доли в ней. Тот факт, что со временем размер вашей доли увеличился никакого значения не имеет. Для расчета налога считают, что вся квартира получана вами в собственность в 2001 году (то есть с даты получения первой 1/3 в квартире).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии