задать вопрос

Налог на имущество на квартиру приобретенную путем выкупа комнаты и 2-х комнат путем мены

У меня в собственности есть 1/2 доли квартиры (24,5 м) общей площадью 48,9.

Так же сначала мной куплена комната в 3-х комнатной квартире (19,6м), затем еще 2 комнаты приобретены путем обмена (22,5), т.е. сейчас у меня в собственности 3- комнатная квартира, площадью .

У меня 2 документа, подтверждающих право собственности: 1- на комнату согласно договора купли-продажи, 2- на комнаты, согласно договора мены. Единого документа у меня на квартиру нет, сотрудниками единого центра (вмето юстиции который) было отказано в выдаче, т.к. квартиры приобретена в разное время по разным договорам.

Я обратилась в налоговый орган, чтобы уточнить какая из квартир не будет облагаться налогом более выгодно для меня, т.к. я являюсь пенсионеркой. Сотрудники налоговой мне пояснили, что они сами выберут квартиру, более выгодную для меня. В октябре т.г .мной получено налоговой уведомление, где начисления произведены на комнаты, т.е. 3-х комнатную квартиру, большей площадью — 63,4. Налоговый вычет мне предоставлен на 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Я повторно обратилась в налоговую, где сотрудники мне пояснили, что у них по базе числится 3 объекта недвижимости: 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (24,5м), комната (19,6) и комнаты (22,5). Исходя из этого мне предоставлен налоговый вычет на 1/2 доли (24,5), как более выгодный по площади. Фактически они понимают, что комнаты 19,6 и 22,5 составляют одну 3-х комнатную квартиру, площадью 63,4 м, но придоставить налоговый вычет не могут, т.к. по базе числится как 2 объекта: комнаты.

Подскажите можно ли сделать так, чтобы на 3-х комнатную квартиру, т.е. эти комнаты, мне был предоставлен налоговый вычет и каким образом?

Ответ

Вы все правильно написали.

Вам нужно объединить все 3 комнаты в одну квартиру и оформить это юридически. Для этого:

  1. Напишите заявление в котором вы просите поставить квартиру на кадастровый учет и оформить по ней единый кадастровый паспорт. К заявлению приложите собственное решение (как единственного собственника комнат) об их объединении в одну квартиру.
  2. В БТИ закажите единый технический план на всю квартиру.
  3. Передайте заявление, решение, технический план, документы, подтверждающие право собственности на комнаты в МФЦ. Они ОБЯЗАНЫ или поставить квартиру на кадастровый учет и выдать кадастровый паспорт по ней или оформить письменный и мотривированный отказ в этом. При этом факт покупки комнат в квартире в разное время и по разным договорам никакого значения не имеет.
  4. После получения единого кадастрового паспорта на квартиру вновь обратитесь в МФЦ с заявлением о государственной регистрации вашего права собственности на эту квартиру.

После такой регистрации у вас в собственности будет одна 3-х комнатная квартира по которой вы вправе не платить налог на имущество.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии