задать вопрос

Налог на компенсацию (расселение аварийного жилья)

Здравствуйте!

Купили квартиру в 2017 г, в 2019 признали аварийным и расселили в муниципальное жилье. В 2024 г будут выдавать компенсацию, нужно ли платить налог с нее, ведь по идее в собственности больше 5 лет, или это не считается?

Как вообще считается срок владения, до того как расселили жильё? Или весь срок владения, даже если не живем в том доме аварийном.

Ответ

Многое зависит от того, как именно оформлена эта компенсация. Как правило местные власти оформляют изъятие недвижимости в аварийном доме для муниципальных нужд (последующего сноса) с оплатой его выкупной стоимости.

В этой ситуации срок владения недвижимостью значения не имеет. Дело в том, что закон вам предоставляет право на налоговый вычет в размере выкупной стоимости квартиры. Он установлен подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса (цитата):

1. При определении размера налоговых баз … налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд …

Напомню, что вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога.

В налоговой декларации нужно отразить две одинаковые суммы одновременно:

  • доход от получения выкупной стоимости аварийного жилья (сумма дохода увеличится);
  • вычет в размере выкупной стоимости аварийного жилья (сумма дохода уменьшится).

То есть по декларации вы увеличиваете и уменьшаете доход на одну и туже сумму. В результате ваш доход по этой операции, облагаемый налогом, становится равным нулю. Соответственно нет и обязанности платить налог с полученных средств.

Срок владения квартирой, которая была изъята, значения не имеет.

P. S. Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Написать отзыв» (середина экрана внизу). Заранее спасибо.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии