задать вопрос

Налог при перерегистрации прав собственности на квартиру

Здравствуйте.

У нас был заключен договор купли-продажи квартиры, в настоящее время договор расторгнут, т. к. фактически он являлся договором дарения, в связи с чем стороны его расторгли по соглашению с целью привести в правильную форму (договор дарения).

Обратная перерегистрация права собственности на основании расторжения договора была осуществлена. Нужно ли платить в данной ситуации налог (расторжение ранее заключенного договора купли-продажи и возврат квартиры продавцу) и если да, то в каком размере и как он будет рассчитываться? Исходя из рыночной или из кадастровой стоимости имущества?

И сейчас мы хотим заключить договор дарения указанной квартиры между теми же лицами. Будет ли по договору дарения налог, и если да, то сколько и как он будет исчисляться — исходя из кадастровой стоимости или рыночной? Стороны договора родственниками не являются.

Ответ

Все зависит от того была сделана запись в государственный реестр прав на недвижимое имущество по этому договору или нет. Дело в том, что право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. И оно возникает только после такой регистрации и внесения соответствующих прав в государственный реестр.

Если эта запись была внесена, то первый владелец квартиры ее продал. Право собственности на нее перешло к новому владельцу (покупателю). После расторжения договора он получил право собственности вновь. А новый владелец его потерял.

С точки зрения налогообложения обе этих операции приравниваются к купле-продажи квартиры. То есть обязанность платить налог может возникнуть у первого владельца (при ее продаже) и у второго собственника (после расторжения договора). Но многое зависит и от того, было движение денежных средств по этой квартире или нет.

Налог на доходы считают по кассовому методу. Это значит, что пока не получены деньги доход не считается полученным. То есть обязанности платить налог не возникает. Если в рамках этих операций движения денег не было (от нового владельца-покупателя к прежнему и обратно), можно утверждать, что по этим операциям стороны дохода не получали. Поэтому у них нет обязанности ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.

При дарении квартиры доход появляется у стороны получившей дар (одаряемого). Сумма дохода равна кадастровой стоимости полученной квартиры.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии