задать вопрос

Налог на прибыль при получении страховки

Здравствуйте, я получила компенсацию от страховой компании по причине смерти моего мужа (его жизнь была застрахована работодателем). Должна ли я заплатить налог на прибыль? И если должна, то какие документы мне необходимо приложить к декларации? Ведь договор со страховой подписывала не я.

Ответ

Нет, платить налог на доходы не нужно, если вы являетесь выгодоприобретателем по такому договору. И декларировать доход то же.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 213 Налогового кодекса, не облагают налогом:

3) по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на случай смерти, …

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 6 июня 2013 года № 03-04-05/21168.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии