задать вопрос

налог на продажу доли квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Речь пойдет о квартире родителей, в которой я не жила и не имела прав собственности.После смерти отца в 1997 году я унаследовала от него 1/15 долю родительской квартиры, а после смерти матери в 2012 году 1/45 долю этой же квартиры. В обоих случаях я не оформляла свидетельств о праве на наследство по закону. После смерти родителей все наследники по закону продали квартиру в 2013 году. Должна ли я заплатить НДФЛ?

Ответ

Нет. Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника в день открытия наследства вне зависимости от даты оформления наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Следовательно 1/15 доли вы получили в собственность в 1997 году. С этого момента и начинает отсчитываться время, в течение котрого доля находится в вашей собственности. При этом тот факт, что размер вашей доли впоследствии увеличился значения не имеет.

Проданной долей вы владели больше 3-х лет. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии